20日09:05项目:冰壶 女子冰壶金牌赛;比赛队伍:日本3:10英国比赛场地:国家游泳中心。
19:18 男子500米预赛
产生金牌:6枚
单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)
冰壶
冬季两项(1)
雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮
北京冬奥 诞生首金
冬奥会15个分项共组建了11个竞赛团队;相约北京系列冬季体育赛事、北京冬奥会和冬残奥会将尽最大可能使用同样的国内技术官员,充分体现节俭办赛的要求。
8日
2日
北京2022年冬奥会比赛项目共有7个大项,15个分项,109个小项。
产生金牌:5枚
17日
16:40 男子小组赛A组:中国VS德国
越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)
19:00 男子团体资格赛、决赛
单板滑雪(1)
钢架雪车(1)
冰壶
14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国
以上内容参考百度百科-每日赛程
18:00 女子、男子雪上技巧资格赛
11日
冰球(1) 12:10男子决赛
花样滑冰 9:30 团体赛
9:30 女子钢架雪车第1、2轮
19日
19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);
名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。
雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行
中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。
9:30 四人雪车第1、2轮
5日
20日
总得来说,2022年北京冬奥运会开幕时间为2月4日晚上七点半开始,一共举行十六天,结束时间为2月20日。而举办地点主要在北京城区,但延庆和张家口分别都设有比赛场地。
冰壶
高山滑雪(1) 11:00 女子滑降
14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯
短道速滑(2)
举办的场地有冰丝带,将在2022年北京冬奥会和冬残奥会期间举办速滑比赛。首钢滑雪大跳台中心,钢滑雪大跳台是单板大跳台运动(Big Air)在全球的第一座永久跳台,也是冬奥历史上第一座与工业遗产再利用直接结合的竞赛场馆。
雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮
自由式滑雪
冰立方,成为冰壶项目的比赛场馆这次改造也将让国家游泳中心成为双奥场馆。五棵松体育中心,是冰球、短道速滑、花样滑冰等赛事通用型场馆。国家体育馆,将在冬季奥运会期间承办花样滑冰和短道速滑比赛。
女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮
高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转
短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。
4日
20日11:00项目:越野滑雪 女子30公里集体出发(自由技术)比赛场地:国家越野滑雪中心。
冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离
18:45 男子12.5公里追逐
冰壶(1) 9:05女子金牌赛
短道速滑(1)
19:44女子3000米接力决赛(中国队)
北京冬奥2月2日正式开赛2022冬奥会赛程,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。
短道速滑(2)
冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离
闭幕式 20:00 北京国家体育场
北京冬奥会赛区
自由式滑雪(2)
19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛
19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)
自由式滑雪(2)
20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国
女子花滑“神仙打架”
冰球 12:10 女子小组赛
9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)
粤将彭俊越出战雪橇项目
19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮
20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典
17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛
雪车(1)
14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯
花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)
20日09:33项目:高山滑雪 混合团体1/8决赛第八组;比赛队伍:瑞士 VS 中国比赛场地:国家高山滑雪中心。
冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛
产生金牌:8枚
冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛
冰壶
短道速滑(2)
越野滑雪(1)
20:44 男子5000米接力决赛(中国队)
14日
花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。
冰球 21:10 男子铜牌赛
跳台滑雪(1)
雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)
20日09:30 项目:雪车 四人雪车第3轮比赛场地:国家雪车雪橇中心。
越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)
21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)
冬奥会比赛时间2022年2月4日-2022年2月20日。
12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮
冬奥会比赛时间
15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)
越野滑雪(1) 15:00 男子15公里
20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士
花样滑冰 9:15 男子单人短节目
19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛
14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国
越野滑雪(2)
速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)
9:05 混双循环赛第2轮2022冬奥会赛程:澳大利亚VS中国
21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)
中国健儿冰上奋战
自由式滑雪(1)
16日
19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛
“葱桶”组合期待圆梦
单板滑雪期待绽放
15:30 女子4×5公里接力
速度滑冰(1) 16:30 女子1000米
20日09:22项目:高山滑雪 混合团体1/8决赛第六组;比赛队伍:美国 VS 斯洛伐克比赛场地:国家高山滑雪中心。
20日09:00项目:高山滑雪 混合团体1/8决赛第二组;比赛队伍:斯洛文尼亚 VS 加拿大;比赛场地:国家高山滑雪中心。
9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国
高山滑雪(1) 11:00 男子滑降
自由式滑雪(1)
单板滑雪追赶 短道速滑
20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队)2022冬奥会赛程;
跳台滑雪(1)
中国队争创雪上佳绩
单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛
20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国
20:45 女子3000米接力半决赛
花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞
15日
隆重开幕
19:00 女子500米、男子1000米预赛
11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛
冰球 12:10 女子小组赛
10:15 女子回转第1轮、决赛轮
14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国
12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国
20:20 女子钢架雪车第3、4轮
10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛
自由式滑雪(1)
花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑
冰壶
雪车(1)
09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛
13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)
2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。
17:00 男子4×7.5公里接力
9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国
21:56 女子500米
冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大
武大靖力争卫冕
7日
20日09:40项目:高山滑雪 混合团体1/4 决赛第一组;比赛队伍:奥地利 VS 斯洛文尼亚比赛场地:国家高山滑雪中心。
19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮
19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)
速度滑冰(2)
9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛
9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国
单板滑雪(2)
19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛
20日09:05项目:高山滑雪 混合团体1/8决赛第三组;比赛队伍:法国 VS 捷克比赛场地:国家高山滑雪中心。
9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛
13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大
速度滑冰(1) 20:00 女子5000米
产生金牌:6枚
19:44 女子1000米资格赛
短道速滑迎收官战
冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国
9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国
产生金牌:9枚
20:20 男子钢架雪车第3、4轮
20日09:45项目:高山滑雪 混合团体1/4 决赛第二组;比赛队伍:法国 VS 挪威比赛场地:国家高山滑雪中心。
17:00 女子10公里追逐
第24届冬季奥林匹克运动会(XXIV Olympic Winter Games),即2022年北京冬季奥运会,是由中国举办的国际性奥林匹克赛事,于2022年2月4日开幕,2月20日闭幕。
9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本
冰壶
高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛
19:45 混合团体第1轮、决赛轮
北京冬奥运会主要分为三个赛区,分别是北京赛区、张家口赛区和延庆赛区,而主体育场在鸟巢,开闭幕式也在鸟巢举行。
20日10:15项目:高山滑雪 混合团体半决赛第二组;比赛队伍:美国 VS 德国 国家高山滑雪中心。
花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛
单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。
13日
11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛
冰壶
产生金牌:10枚
雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行
短道速滑(1)
冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。
20:04 男子5000米接力半决赛
20日12:10项目:冰球 男冰金牌赛;比赛队伍:芬兰2:1俄罗斯奥运队比赛场地:国家体育馆。
20日09:57项目:高山滑雪 混合团体1/4 决赛第四组;比赛队伍:德国 VS 瑞士比赛场地:国家高山滑雪中心。
冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典
谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。
10:15 女子大回转第1轮、第2轮
9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)
自由式滑雪(1)
9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);
12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国
冰球(1)12:10 女子金牌赛
自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛
北欧两项(1)
混双循环赛第1轮2022冬奥会赛程:中国VS瑞士
6日
短道速滑(1)
11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛
北欧两项(1)
14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士
20日20:00项目:闭幕式;比赛场地:国家体育场。
钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮
北京冬奥会
冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。
21:00 男子团体追逐1/4决赛
19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛
高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转
雪橇(1)
聚焦男子500米速度滑冰
越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发
谷爱凌宁忠岩齐齐冲金
任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。
雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮
16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)
高山滑雪(1)
冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛
越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)
自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)
冰壶
产生金牌:9枚
混合接力4×6公里(女子+男子)
9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国
短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。
花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞
自由式滑雪
20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国
冰球 16:40 男子小组赛
速度滑冰(1) 16:30 女子1500米
冰球 12:10 男子晋级赛
20:05男子双人雪车第1、2轮
钢架雪车(1)
2022年北京冬季奥运会共设7个大项,15个分项,109个小项。北京赛区承办所有的冰上项目,延庆赛区承办雪车、雪橇及高山滑雪项目,张家口赛区承办除雪车、雪橇及高山滑雪之外的所有雪上项目。
单板滑雪(2)
赛程计划
冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛
跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛
高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮
按当前计划,北京冬奥会将有19个比赛日、228个竞赛单元,2022年2月2日开赛,4日举行开幕式,20日闭幕。冰壶将是最早开赛的项目,在开幕式前两天就将举行第一场混合双人循环赛。越野滑雪女子30公里集体出发决赛是最后一个结束的比赛项目,在闭幕式当天下午举行。
18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮
高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。
20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典
14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛
有高山滑雪、舵雪橇、无舵雪橇、俯式冰橇等比赛项目。
9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛
冰球
19:00 男子空中技巧资格赛
越野滑雪(1)
其中,女子单人雪车、单板滑雪障碍追逐混合团体、自由式滑雪男子大跳台、自由式滑雪女子大跳台、自由式滑雪空中技巧混合团体、跳台滑雪混合团体、短道速滑混合团体接力为7个新增小项。
冬季两项(1)16:30 男子20公里个人
越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力
速度滑冰(1) 16:30 女子3000米
速度滑冰(1) 16:00 男子10000米
9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛
12日
18日
高山滑雪(1)
冬奥会赛程时间表
9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛
冰球
自由式滑雪(1)
产生金牌:6枚
产生金牌:4枚
越野滑雪(2)
北欧两项(1)
冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力
10:30/14:00 女子全能滑降/回转
雪橇(1)
单板滑雪(1)
9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛
3、延庆赛区
单板滑雪
9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国
20日10:28项目:高山滑雪 混合团体小决赛 挪威 VS 美国比赛场地:国家高山滑雪中心。
19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)
谷爱凌宁忠岩再度出场争锋
2、张家口赛区
产生金牌:7枚
单板滑雪(1)
冬奥首秀
20日10:37项目:高山滑雪 混合团体大决赛;比赛队伍:奥地利 VS 德国比赛场地:国家高山滑雪中心。
20:00 女子双人雪车第3、4轮
14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国
北京冬奥圆满闭幕
雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行
冰壶 20:05
揭幕战打响
高山滑雪(1)
冰球 12:10 女子半决赛
冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人
[img]
速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。
北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。
广东选手
产生金牌:7枚
产生金牌:6枚
中国选手 全面参赛
9日
花样滑冰 18:00 女单短节目
雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮
跳台滑雪(1)
速度滑冰(2)
2022冬奥会赛程表
冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发
10:30/14:15 男子全能滑降/回转
产生金牌:8枚
20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国
19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)
10日
粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。
9:30 女子单人雪车第3、4轮
中国“双姝”出击自由式滑雪
12:10 女子1/4决赛;
冰壶
北京冬奥
冰壶
2021年9月17日,北京冬奥会、冬残奥会发布主题口号——“一起向未来”。10月18日,北京冬奥会火种在希腊成功点燃。10月20日,北京冬奥会火种抵达北京。
20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国
12:30 男子破面障碍技巧资格赛
11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛
速度滑冰(1)
16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛
自由式滑雪(1)
3日
16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)
冰球
冰球 12:10/21:10 男子半决赛
谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。
1、北京赛区
产生金牌:7枚
有越野滑雪、跳台滑雪、北欧两项、冬季两项、自由式滑雪等比赛项目。而自由式滑包括空中技巧、雪上技巧、障碍追逐、U型场地技巧、坡面障碍技巧等。
高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转
冰壶
冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发
蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。
自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)
跳台滑雪(1)
19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行
冬季两项(1) 17:00
15:00 女子10公里(传统技术)
冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛
10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛
20日09:16项目:高山滑雪 混合团体1/8决赛第五组;比赛队伍:意大利 VS 俄罗斯奥运队比赛场地:国家高山滑雪中心。
16:00 男子团体追逐1/4决赛
11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛
开幕式 20:00 北京国家体育场
20日09:27项目:高山滑雪 混合团体1/8决赛第七组;比赛队伍:德国 VS 瑞典比赛场地:国家高山滑雪中心。
2022冬奥会赛程表2022冬奥会赛程:
单板滑雪10:45
14:20 男子个人标准台资格赛
花样滑冰 9:55 团体赛
16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)
冬奥会比赛项目
冬季两项(2)
北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。
冰壶
11月15日,2022年冬奥会和冬残奥会主题口号推广歌曲《一起向未来》全新MV在全平台正式上线。12月31日晚,北京2022年冬奥会和冬残奥会颁奖元素正式发布。
产生金牌:7枚
跳台滑雪(1)
产生金牌:6枚
速度滑冰(1)
自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)
花样滑冰(1)
产生金牌:4枚
以2022年2月20号赛程为例:
单板滑雪(1)
20日11:20项目:雪车 四人雪车第4轮比赛场地:国家雪车雪橇中心。
冰球
20日09:11项目:高山滑雪 混合团体1/8决赛第四组;比赛队伍:挪威 VS 波兰比赛场地:国家高山滑雪中心。
14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国
速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)
冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛
冰壶
16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)
北京2022年冬奥会共设7个大项(滑雪、滑冰、冰球、冰壶、雪车、雪橇、冬季两项)、15个分项(高山滑雪、自由式滑雪、单板滑雪、跳台滑雪、越野滑雪、北欧两项、短道速滑、速度滑冰、花样滑冰、冰球、冰壶、雪车、钢架雪车、雪橇、冬季两项)和109个小项。
9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛
高山滑雪(1)
速度滑冰(1) 16:30 男子5000米
花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑